Lot n° : 1454 | Estimation : 60 - 80€
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, 1789.
In-18 de xxxv-243 pp. Veau brun, dos lisse finement orné, p. de titre en mar. rouge, filet et roulette dorés encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque).
Édition originale (première édition séparée). 4 figures hors texte de Moreau le jeune et Joseph Vernet. Exemplaire sur papier écu fin d'Essonne.
Exemplaire abîmé par l'humidité : coiffe sup. manquante, coins usés, mors fendus, piqûres grises par endroits et mouillures violettes in fine. (Tchemerzine X, 149.)
Lot n° : 1454
Adjuge : 50 €