Lot n° : 1452 | Estimation : 200 - 300€
Office de la Semaine Sainte (L'). corrigé par le Commandement du Roy [...] Paris, Veuve de Denis Chenault, sd (c. 1700-1710).
In-8 maroquin rouge, dos à nerfs orné de L. couronnés et fleurs de lys dorées en écoinçons, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys dorées en écoinçons, armes royales dorées en leur centre, tr. dorées (reliure de l'époque).
Frontispice et figure gravée hors texte. Rousseurs. Bel exemplaire aux armes de Louis XIV.
Ex-libris manuscrits au titre : Du Breil Le Breton prêtre 1753, bibliothèque de la Retraite de Rennes (avec cachet moderne de cette dernière).
Lot n° : 1452