Lot n° : 1450 | Estimation : 150 - 200€
Office de la semaine sainte. en Latin & en François à l'usage de Rome et de Paris [...] Paris, Veuve Mazières & J. B. Garnier, 1728.
In-8 maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, armes dorées au centre des plats, tr. dorées (reliure de l'époque).
Titre gravé et 3 gravures hors texte (avec parties maculées à l'encre noire par abus de pudeur).
Ex-dono manuscrit ancien (1746 ou 1756). Ex-libris manuscrit de la Communauté des Filles de la Ste Vierge de la Retraite de Rennes. Cachet humide M. Journée, avocat. AUX ARMES DE LA REINE MARIE LESZCZYNSKA.
Lot n° : 1450