Lot n° : 145 | Estimation : 120 - 150€
Afrique - SCHWEINFURTH (George). Au cœur de l’Afrique. 1868-1871. Voyages et découvertes dans les régions inexplorées de l’Afrique Centrale. Paris, Hachette et Cie, 1875.
2 vol. grand in 8 de [2] ff.-iv-508 pp., [2] ff.-434 pp. Demi-basane rouge, dos lisse fileté, titre et tom. dorés (reliure de l'époque).
139 gravures dans et hors texte et 2 cartes couleurs dont une dépliante.
Qqs lég. usures aux dos, mouillures claires sur les premiers et derniers feuillets de chaque vol. et sur la carte dépl. sinon très bon ex.
Lot n° : 145
Adjuge : 140 €