Lot n° : 145 | Estimation : 8000 - 10000€
Vierge en Majesté en noyer sculpté et restes de polychromie, dos creusé. Assise sur un banc trône, la tête ceinte d’un bandeau posé sur un voile formant manteau, elle porte son Fils assis sur le genou gauche ; la tête couronnée, l'Enfant
tient un livre dans sa main gauche ; il est vêtu
d’une tunique descendant jusqu'aux pieds
Espagne, Castille-et-León, XIIIe siècle
H 69,5 cm
(petites vermoulures, main droite de la Vierge et
de l'Enfant manquantes)
Provenance : PIASA Vente Primitivi Italiani d'une collection privée 09/12/2016 Adjugée 54 096 € frais compris - Collection privée Paris
Lot n° : 145
H 69,5 cm
de l'Enfant manquantes)