Lot n° : 1446 | Estimation : 50 - 60€
[RECTIFICATIF] MONTFICAUD (Marc de). Les Romantiques. Paris, sn, 1878.
Reliure signée de R. Petit. Aux armes de Constantin HARYET, comte de [[[[BECHEVET ET NON GENEVET]]]]] (1842-1907), fils de Elisabeth Ann HARYET dite Miss HOWARD, châtelaine de Beauregard (à la Celle-Saint-Cloud). Miss Howard fut le soutien financier et la maîtresse de Louis-Napoléon Bonaparte. Elle fut annoblie comtesse de Beauregard par Napoléon III en 1865. Constantin fut aussi annobli par Napoléon III par décret du 9 janvier 1865.
Dos passé, mors un peu coupé sinon bon exemplaire.
Lot n° : 1446