Lot n° : 1444 | Estimation : 300 - 400€
Anonyme. Le Triomphe du beau-sexe sur les hommes. Où l'on fait voir les avantages & les prérogatives qui rendent les Femmes supérieures aux Hommes, par des preuves incontestables. Hambourg, Veuve Denis le Sage, 1719.
In-12 de [8]-123-[3] pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Rare édition originale de cet ouvrage, précurseur du féminisme, dont l'auteure est restée anonyme (inconnue à Barbier).
Ex-libris "du cabinet d'un vieux bibliophile" (Jules Couët). Coins usés. Bel exemplaire.
Lot n° : 1444
Adjuge : 430 €