Lot n° : 1442 | Estimation : 200 - 300€
VELLEIUS PATERCULUS. Quae supersunt ex Historiae Romanae voluminibus duobus. Cum integris scholiis, notis, variis lectionibus, et animadversionibus doctorum. Curante Petro Burmanno. Leide, Luchtmans, 1719.
Fort in 8, vélin ivoire, dos lisse orné, titre manuscrit, double filet doré en encadrement des plats, palmettes dorées en écoinçons, médaillon central aux armes de la Maison d’Autriche (reliure de l'époque). (Traces de lacets).
Frontispice gravé (détaché).
Cette Histoire Romaine, en deux livres, embrasse les principaux événements du monde gréco-romain depuis la prise de Troie jusqu'au consulat de Marcus Vinicius (30 ap. J.-C.) à qui l'auteur, l'historien romain Velleius Paterculus, dédia son œuvre. Le titre provenant de l'édition princeps, est assez réducteur, puisqu'il s'agit, à proprement parler, davantage d'une Histoire universelle, certes réduite.
La séparation entre les deux livres intervient en -146 avec la chute de Carthage ; le premier livre étant particulièrement lacunaire : le début (prooemium et présentation des héros troyens) et la description sur 580 ans sont perdus. L'auteur insiste sur les règnes d'Auguste et particulièrement de Tibère (avec un certain manque d'impartialité), et y raconte ses souvenirs de campagne, dans un récit vivant émaillé d'anecdotes et de réflexions morales, avec de remarquables portraits d'hommes célèbres, et complété par des notations de géographie politique (comme l'énumération des fondations de colonies romaines et la liste des provinces). Velleius Paterculus est le seul historien latin à ne pas négliger l'histoire littéraire en établissant un tableau des littératures grecques et latines.
Bel exemplaire.
Lot n° : 1442
Adjuge : 180 €
Frontispice gravé (détaché).
Bel exemplaire.