Lot n° : 1440 | Estimation : 30 - 40€
STORR (Francis). Fifty-two stories of classic heroes. With illustrations by Frank C. PAPÉ. London, Hutchinson, sd (c. 1910).
In-8 veau cerise, dos à nerfs richement orné, p. de titre en mar. vert, double filet doré et guirlande à froid encadrant les plats, superlibris doré sur le plat sup. "Greenhill School, Moseley. Ne tentes aut perfice.", tr. marbrées (reliure de l'époque).
Illustrations hors texte (scènes mythologiques).
Dos légt passé sinon très bel exemplaire pour ce luxueux livre de prix anglais.
Lot n° : 1440
Adjuge : 30 €