Lot n° : 144 | Estimation : 1200 - 1500€
Afrique - SANSON d'ABBEVILLE (Nicolas). L’AFRIQUE en plusieurs cartes nouvelles et exactes ; &. en divers traités de Géographie et d’Histoire. [.] Paris, chez l'autheur, 1662.
In-4 de [1] f. titre, 96 pp. et 18 cartes sur double page aux contours aquarellées à l'époque. Demi-vélin postérieur (19e siècle), pièce de titre en maroquin rouge.
Seconde édition dite "B", sans changement, de l'atlas d'Afrique du prolifique cartographe originaire d'Abbevile, Nicolas I Sanson (1600-1667), le père. Le troisième des quatre traités in-4, consacrés chacun à un continent (Europe, Asie, Afrique et Amérique) dont l'auteur assura lui-même l'édition après avoir fait imprimer des grandes cartes particulières de l'Afrique. Les cartes sont datées de 1656, date de l'édition originale, mais la dédicace à Nicolas Fouquet a été supprimée entre temps pour cette édition. Elles sont accompagnées de descriptions empruntées aux anciens (Pline, Strabon) ou aux récits de voyageurs.
Très lég. mouillure claire par endroits. Bel exemplaire.
Lot n° : 144
Adjuge : 1200 €