Lot n° : 1436 | Estimation : 100 - 120€
ROUSSEAU (Jean-Baptiste). Les Œuvres du Sr. Rousseau. Rotterdam, Fritsch & Böhm, 1712.
3 vol. in-12, veau blond, dos à nerfs ornés de fers à la Croix de Malte, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, plats avec filet et roulette d’encadrement à froid et armes dorées au centre.
3 titres frontispices illustrés, 10 figures hors texte de B. Picart et une planche dépliante (non signée).
Aux armes de Auguste Léon BULLION, marquis de Bonnelles, maître de camp d'un régiment de dragons, prieur de l'ordre de Malte dont il fut nommé chevalier en 1697 (Guigard, armorial du bibliophile, I, 131).
Bel exemplaire.
Lot n° : 1436
Adjuge : 210 €
Bel exemplaire.