Lot n° : 1434 | Estimation : 1500 - 2000€
[Reliure royale]. L'Office de la Semaine Saincte. Corrigé de nouveau par le commandem[ent] du Roy conformement au breviaire et missel de nostre S.P. le Pape Urbain VIII. Paris, chez Anthoine Ruette, relieur ord. du Roy, 1661.
In-8 de [1] f. (titre frontispice gravé)-468 pp. 2 planches gravées à pleine page.
Maroquin rouge, dos à nerfs, plats et dos ornés d’un semis de "L" couronnés alternants avec des fleurs de lys, dans un encadrement de filets dorés, roulette sur les coupes et les chasses.
Impression réglée en rouge et noir. Coiffes, mors et coins restaurés.
Très bel exemplaire de présent entièrement décoré au chiffre de Louis XIV, exécuté par le relieur du Roi Antoine Ruette.
Lot n° : 1434
Adjuge : 1800 €