Lot n° : 1430 | Estimation : 1000 - 1500€
PLUTARQUE. Plutarchi Cheronei Graecorum Romanorum[que] illustrium vitae, è Graeco in Latinum versae. Tomus tertius. Lyon, apud heredes Jacobi Giunta, 1552.
Très fort in-16 de [72]-1001 pp. Veau havane, dos lisse orné muet, plaque sur les plats, fonds azurés (très fins filets dorés horizontaux), réserve pour médaillon central, entrelacs à la Grolier avec filets d’encadrements mosaïqués à la cire noire, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire réglé.
Très bel exemple de reliure mosaïquée à la cire à rapprocher, pour le fond azuré et les entrelacs mosaïqués à la cire du n°55 (in 16, Lyon 1561) de la vente Wittock du 7 juin 2000 (Christie’s Londres).
Lot n° : 1430
Adjuge : 800 €