Lot n° : 143 | Estimation : 250 - 300€
Afrique - SALT (Henry). Voyage en Abyssinie, entrepris par ordre du gouvernement britannique, exécuté dans les années 1809 et 1810. ATLAS. Paris, Dabo, 1816.
Grand in-8 oblong, demi-basane bronze légt postérieure.
Bien complet des 7 cartes et des 26 planches, numérotées I à XXXII plus I bis. Dans les 7 cartes, deux très grandes, dépliantes : côtes orientales d’Afrique (66 x 50 cm) et carte générale d’Abyssinie (75 x 57 cm).
Bel exemplaire.
Lot n° : 143
Adjuge : 350 €
Bel exemplaire.