Lot n° : 143 | Estimation : 1200 - 1500€
ESTIENNE (Charles). Paradoxes, ce sont propos contre la commune opinion : debatus, en forme de Declamations forenses : pour exerciter les jeunes advocats, en causes difficiles. A Poitiers, Par Enguilbert de Marnef, 1553. Petit in-8 de 190 pp. (1) f.bl., maroquin brun, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Vve Brany). Édition poitevine publiée l'année de l'originale française imprimée à Paris. Traduction libre de Charles Estienne des Paradossi d'Ortensio Landi. « Cet ouvrage paraît avoir eu beaucoup de succès, car Charles Estienne en fit deux éditions dans le courant de la même année, et une troisième en 1554. Ces paradoxes au nombre de 25 sont une imitation et presque une traduction des trente Paradossi d'Ortensio Landi » (Brunet). L'ouvrage, destiné aux jeunes avocats, renferme vingt-cinq cas de plaidoiries épineuses relatifs à la misère, la laideur, l'emprisonnement, la guerre, l'ignorance etc. L'édition originale fut publiée à Lyon en 1543. Bel exemplaire dans une reliure en maroquin brun signée Veuve Brany. Notes manuscrites à l'encre du temps p. 183. (Brunet IV, 360.)
Lot n° : 143
Adjuge : 1500 €