Lot n° : 1429 | Estimation : 250 - 300€
PILON (Edmond). Scènes galantes et libertines des artistes du XVIIIe siècle. Paris, Piazza & Cie, 1909.
Grand in-4 maroquin bleu nuit, dos à nerfs finement orné, filets et très large dentelle d’encadrement sur les plats, armes frappées à l’or au centre, tête dorée (Thierry, successeur de Petit-Simier).
Tirage à 300 ex. ; n°32 des 275 sur Hollande. 40 planches hors texte dont 10 en couleurs.
Très bel exemplaire dans une reliure signée dans le goût du XVIIIe siècle (armes, probablement étrangères, inconnues à OHR).
Lot n° : 1429
Adjuge : 200 €