Lot n° : 1426 | Estimation : 200 - 250€
Officio della B. Vergine Maria. dedicato a S. Anna Madre dell'istessa Vergine Maria [.] Roma, Saluioni, 1707.
In-8 maroquin rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, plats ornés d’une grande frise d'encadrement au décor floral avec des oiseaux entourée d’un filet doré avec dent de rat, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées.
L'illustration se compose d'un frontispice, d'une vignette de titre et de 14 figures hors texte de Joseph Passarus.
Légers frottés sur les plats, petites rousseurs éparses et lég. mouillures claires par endroits, sinon très bel exemplaire à la reliure très fraiche. Ex Libris Conte Sanminiatelli.
Lot n° : 1426
Adjuge : 190 €