Lot n° : 1423 | Estimation : 180 - 200€
Office de la quinzaine de Pasque. latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la Maison de Monseigneur le Duc d'Orléans, premier Prince du Sang. Paris, Coignard, 1748.
In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, double guirlande fleurdelysée en encadrement des plats, grandes armes couronnées de la maison d’Orléans au centre (reliure de l'époque).
Frontispice de Jacques Dumont, dit Le Romain (1701-1781).
Or des armes partiellement gratté sans atteinte au cuir, puis redoré, les fers au dos (probablement aux armes à l'origine) ont été remplacés par des fleurettes dorées, coins légt usés, les armes sur le frontispice et le titre ont été anciennement maculés à l'encre, coins légt usés. Hormis ces petits défauts (dont la plupart sont très certainement imputables à la période révolutionnaire), un bel exemplaire.
Lot n° : 1423
Adjuge : 320 €