Lot n° : 1422 | Estimation : 50 - 60€
Missale romanum. . Paris, Sébastien Feugé, 1659.
In-8, maroquin noir à la Duseuil, dos lisse orné à froid et muet, fermoirs (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 2 gravures à pleine page dans le texte. Impression sur 2 colonnes en noir et rouge, musique notée.
Les 11 dernières pages contiennent le propre des messes des saints de l'ordre des Carmélites.
Bel exemplaire aux armes (frappées à froid) de l'ordre des religieuses de l'ordre de Notre-Dame-du-Mont-Carmel de Paris.
Lot n° : 1422
Adjuge : 210 €