Lot n° : 1418 | Estimation : 150 - 200€
MELLOR (Madame Paul Alexander). Pages inédites sur la femme et la guerre. Livre d’or dédié avec sa permission à Sa Majesté la Reine Alexandra. Préface par Maurice Donnay. Paris, Devambez, 1916.
In-4, maroquin rouge, plats ornés, dos à larges nerfs orné, doublure de maroquin rouge avec large encadrement doré, médaillon central en ivoire représentant une femme, couvertures conservées, tranches dorées (Gruel).
Réunion de correspondances diverses, certaines en anglais, parfois accompagnées de fac-similés, et illustrées de planches hors texte.
Bon exemplaire dans une reliure signée. Un des 25 sur Japon Impérial.
Lot n° : 1418
Adjuge : 190 €