Lot n° : 1416 | Estimation : 300 - 400€
Manuscrit. Recueil de prières. Sl, sd.
In-12 de 444 pp. manuscrites avec entourage réglé, plus 15 ff. blancs réglés. Belle écriture, très lisible. Maroquin rouge brun, dos lisse orné, grande frise au décor floral encadrant les plats, elle-même encadrée d’un filet doré et d’une dent de rat, roulette intérieure, tranches dorées.
Belle reliure, proche de celles de Derôme le jeune. Petit frotté en queue. Bel exemplaire.
Lot n° : 1416
Adjuge : 220 €