Lot n° : 1412 | Estimation : 250 - 300€
LA CROZE (Mathurin Veyssière de). Histoire du christianisme d'Éthiopie, et d'Arménie. La Haye, la veuve Le Vier, & Pierre Paupie, 1739.
Petit in-8, veau fauve, dos à nerfs orné de symboles héraldiques, tranches rouges (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'un frontispice gravé, et d'une figure gravée sur cuivre dans le texte représentant une pièce de monnaie.
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de Charles de ROHAN, prince de SOUBISE (1715-1787), maréchal de France et ministre d'état (lot n° 7900 de la vente de son importante bibliothèque en 1788).
Lot n° : 1412
Adjuge : 320 €