Lot n° : 1411 | Estimation : 40 - 50€
KNIGHT (Charles). Half hours with the best authors. London and New York, Warne and Co, 1890.
Fort in-8 veau cerise, dos à nerfs richement orné, guirlandes dorée et à froid encadrant les plats, superlibris armorié doré sur le plat sup. "Higher Education of Girls, Mauritius", roulette sur les coupes, dentelle int., tr. marbrées (Relfe Brothers London).
Très bel exemplaire pour ce luxueux livre de prix offert par le Gouvernement britannique de l'Île Maurice.
Lot n° : 1411
Adjuge : 40 €