Lot n° : 1406 | Estimation : 700 - 800€
[HAŸ DU CHASTELET (Paul)]. Recueil de diverses pièces pour servir à l'histoire. Sl [Paris], 1635.
In-folio, [6]-922 pp., maroquin rouge, dos à nerfs richement orné aux petits fers, décor à la Du Seuil sur les plats, armes au centre, dentelle intérieure, tr. dorées (rel. de l'époque). Taches sur les plats, plus prononcées sur le second, usures aux coiffes, aux coins et aux mors.
Première édition de ce remarquable recueil de pièces pour servir à l'histoire du début du XVIIe siècle.
"Ce recueil est précédé d'une préface qui a été imprimée à part et dans laquelle Hay du Chastelet expose son programme, offrir dans un même volume tout ce que l'autorité publique et le zèle des particuliers... avaient déjà donné séparément pour la défense de l'état et de ceux qui le servent. En réalité, cette préface contient autre chose : après avoir fait l'éloge du roi Louis XIII, l'auteur résume la biographie de Richelieu dont il se montre un partisan zélé : puis il passe à l'attaque contre Morgues et Chanteloube et, sur un ton virulent, expose et réfute les reproches que les libellistes ont adressés au ministre et à sa politique" (Bourgeois et André).
C'est un remarquable ensemble de pièces, pamphlets, relations historiques, documents officiels qui sont ici publiés.
Spectaculaire exemplaire, malgré les défauts signalés, sur grand papier aux armes du grand bibliophile Albert-François FLONCEL (1693 ou 1697-1773). Il fut successivement avocat au Parlement de Paris, secrétaire d'État de la principauté de Monaco et premier secrétaire des affaires étrangères.
L'exemplaire provient en outre des bibliothèques Alfred Piat (ex-libris) et Gabriel Hanotaux (note autographe signée).
Bourgeois et André, Sources, 2654. O.H.R., 349.
Lot n° : 1406
Adjuge : 800 €