Lot n° : 1405 | Estimation : 900 - 1000€
CALMET (Augustin). Histoire généalogique de la maison du Châtelet, branche puînée de la Maison de Lorraine. [...] Nancy, Imprimerie de la veuve de Jean-Baptiste Cusson, 1741.
In-folio, veau brun marbré, dos à nerfs richement orné, p. de titre rouge, encadrement de triple filet doré avec fleurs de lys en écoinçons sur les plats, double filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Deux coiffes rognées, coins frottés, mais bon exemplaire.
Nombreuses armes et figures dans le texte, 8 vignettes en-tête gravées par Aveline d'après Humblot et Melle, 23 planches gravées hors-texte, et 10 tableaux généalogiques. Magnifique généalogie d'apparat commanditée par la maison du Châtelet, qui s'employa à le distribuer dans ses relations, ce qui explique la fréquence des exemplaires portant ses armes (ce qui est le cas ici).
Précieux exemplaire de présent aux armes de la famille du CHÂTELET poussées au centre des plats (OHR 67). Ex-libris collection Alix.
Lot n° : 1405