Lot n° : 1404 | Estimation : 1200 - 1500€
GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. Réimpression textuelle de l'édition originale, notice bibliographique de Charles de Lovenjoul. Paris, Conquet, 1883.
2 vol. in-4, maroquin turquoise, dos à nerfs richement ornés et mosaïqué, plats très richement ornés et également mosaïqués, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tête dorée, couv. conservées (reliure anglaise de Zaehnsoorf).
Tirage limité à 500 exemplaires ; un des 125 sur japon (second papier) contenant l'ensemble des illustrations en 2 états (avant et avec la lettre) à savoir : 2 portraits aux titres (Albert & Mlle de Maupin) gravés à l'eau-forte par Champollion d'après Louis Leloir, 1 portrait de Théophile Gautier gravé par Burney d'après Célestin Nanteuil, 1 couverture-frontispice et 17 grandes compositions de Toudouze gravées à l'eau-forte par Champollion. (Vicaire III, 888.)
Très bel exemplaire présenté ici dans une somptueuse reliure mosaïquée d'époque.
Lot n° : 1404
Adjuge : 1500 €