Lot n° : 1400 | Estimation : 800 - 1000€
FEDERICI (Giovanni Battista). Degli antichi duchi e consoli o ipati della citta di Gaeta, alla S.R.M. di Ferdinando IV, Re delle due Sicilie. Dietro la scorta de' documenti illustrati con erudite diplomatiche ricerche. Napoli, Vincenzo Flauto, 1791.
In-4 (29,3 x 22,6 cm) de xvi-596 pp. Maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin vert, plats richement ornés de larges fers baroques en encadrement et d’un motif central de forme losange réalisé avec les mêmes fers, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier dominoté (reliure de l'époque).
Édition originale.
Magnifique reliure italienne baroque de grand format en maroquin du temps.
Lot n° : 1400
Adjuge : 900 €
Édition originale.