Lot n° : 140 | Estimation : 300 - 400€
Afrique - MOLLIEN (Gaspard Théodore, Comte de). Voyage dans l’intérieur de l’Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818 par ordre du gouvernement français. Paris, Arthus Bertrand, 1822.
2 vol. in-8 de xvi-415 p., 2 planches ; [4]-355 p., 2 planches et une carte. Demi-veau blond, dos à nerfs orné de motifs à froid, p. de titre et de tom. en mar. vert (reliure de l'époque).
Seconde édition augmentée « de deux excursions faites dans diverses parties de la Gambie ». Très lég. rousseurs à quelques endroits.
Très bel exemplaire élégamment relié de cet ouvrage rare.
Lot n° : 140
Adjuge : 350 €