Lot n° : 14 | Estimation : 80 - 100€
Bell's edition. The Poets of Great Britain. - POPE (Alexander), The poetical works. Edinburg, at the Apollo Press, by the Martins, 1780. 4 vol. Portrait de l'auteur et 4 frontispices de Mortimer. (dos insolé, manque la pièce de tomaison des œuvres de Pope). - BUTLER (Samuel), The poetical works. Edinburg, at the Apollo Press, by the Martins, 1784. 3 vol. Portrait de l'auteur et 3 frontispices de Mortimer. - DRYDEN (John), The poetical works. Edinburg, at the Apollo Press, by the Martins, 1784. 3 vol. Portrait de l'auteur et 3 frontispices de Edwards. - PRYOR (Matthew), The poetical works. Edinburg, at the Apollo Press, by the Martins, 1784. 3 vol. Portrait de l'auteur et 3 frontispices de Edwards. (petites épidermures sur le premier plat du t. III.) Soit un ensemble de 13 vol. in-18 veau époque, dos lisses finement ornés, pièces d'auteur en mar. rouge et pièces de tomaison en maroquin rouge et vert, tr. paille. En dehors des petits défauts signalés ci-dessus, un bel ensemble bien relié pour ces 4 séries (complètes en elles-mêmes) de la célèbre collection populaire de poètes britanniques, publiée de 1777 à 1783 par John Bell, pionnier de l’édition de masse (la collection complète renferme en tout 109 petits volumes "vendus six shillings pièce à une époque où même un mince volume coûtait d’ordinaire une guinée ou plus", Encyclopædia Britannica). (Brunet IV, 763.) Cachets ex-libris à froid du Château du Vernet (Brou-Vernet, Allier), propriété de la famille du Buysson.
Lot n° : 14
Adjuge : 120 €