Lot n° : 1395 | Estimation : 1500 - 2000€
[DEROME (reliure de)]. Missale Aurelianense, illustrissimi ac reverendissimi in Christo Patris, D. D. Ludovici-Sextii de Jarente de La Bruyère, episcopi Aurelianensis […] Aurelianis (Orléans), Rouzeau-Montaut, 1774.
Grand in-folio (44,5 x 29,5 cm), maroquin rouge, dos à six nerfs orné, large et belle dentelle d’encadrement sur les plats avec, la marque de Derome (le fer dit à l’oiseau) répétée quatre fois, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées.
9 planches gravées hors texte, certaines d'après Ch. Le Brun. Nombreuses pages de musique gravées.
Etiquette de Derome (en partie déchirée) collée en haut de la première garde.
Extraordinaire reliure de Derome, de toute rareté pour un tel format.
Lot n° : 1395
Adjuge : 1600 €