Lot n° : 1393 | Estimation : 1200 - 1500€
CHAMOÜIN (Claude-Hilaire). Collection de vues de Paris prises au daguerréotype. Gravures en taille douce sur acier. Sl [Paris], sd (1855).
In-4, titre, et 25 planches gravées sous serpentes, maroquin cerise à long grain, dos à faux-nerfs orné de pointillés, filets, guirlandes et fleurons losangés dorés, double encadrement de filet et guirlande dorés avec motifs à froid en écoinçon sur les plats, tr. dorées, dentelle intérieure, gardes doublées de tabis azur (reliure de l’époque). Bel exemplaire.
Magnifique album, en premier tirage, offrant une reproduction de daguerréotypes monumentaux des principaux monuments parisiens.
Toutes ces planches se caractérisent par leur finesse d'exécution car elles sont la traduction gravée de daguerréotypes. En revanche, les personnages qui les animent ont été retouchés et gardent, de ce fait, une attitude un peu gauche qui tranche avec la qualité quasi photographique de la gravure des monuments.
Claude-Hilaire-Alphonse Chamoüin, né en 1808, était au départ graveur et peintre de paysages ; il mit à profit pour son activité les ressources offertes par la nouvelle technique de reproduction. Il publiera encore en 1860 un petit album inspiré des mêmes procédés, Paris-souvenir.
Liste détaillée des planches sur demande (Mareuse, 2177.)
Précieux exemplaire du duc de NEMOURS (1814-1896), alors en exil comme toute sa famille, avec chiffre LO doré poussé au centre des plats. (OHR 2585-2.)
L'exemplaire appartient ensuite à la bibliothèque du baron de Noirmont, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.
Lot n° : 1393
Adjuge : 2850 €