Lot n° : 1390 | Estimation : 200 - 300€
BÉNÉDITE (Léonce). Les chefs-d'œuvre du Musée du Luxembourg. Paris, Ilya-Lapina, sd.
In-folio maroquin brun, dos à nerfs richement orné, p. de titre en mar. brun clair, belle et grande dentelle d'encadrement sur les plats, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tête dorée.
50 planches en couleurs (fac-simile) et 13 planches de reproductions en noir.
Dos très légt insolé, qqs infimes rayures sur les plats. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1390
Adjuge : 310 €