Lot n° : 139 | Estimation : 80 - 100€
Afrique - MICHEL (Charles). Vers Fachoda, à la rencontre de la mission Marchand à travers l’Ethiopie par Charles Michel, second de la Mission. Paris, Plon, 1900.
In-8, percaline verte, titre doré au dos et sur le plat, tête dorée (reliure éditeur).
Édition originale illustrée de 4 planches d'entomologie gravées hors texte, de très nombreuses illustrations gravées dans le texte et à pleine page d'après les photographies de l'auteur ou les dessins de Maurice Potter, et d'une carte dépliante in fine.
Très bon exemplaire exempt de rousseurs.
Lot n° : 139
Adjuge : 60 €