Lot n° : 139 | Estimation : 100 - 150€
MARTY (André E.) & LOUYS (Pierre). Les Chansons de Bilitis. Paris, Éditions de Cluny, 1937. Petit in-4 broché, couv. impr. rempliée. Charmantes illustrations d'A.E. Marty gravées hors texte et coloriées au pochoir. Tirage à 1512 ex. ; n°276 des 1500 sur vergé de Voiron. On y ajoute : - LARGUIER (Léo), La Poupée. Dessins de CHAS LABORDE. Paris, Briffaut, 1925. Petit in-4 broché, couv. impr. rempliée. Ill. de Chas Laborde en couleurs et en noir dans et hors texte. Tirage à 770 ex. ; n°426 des 750 sur vélin. - ARÉTIN, Le premier livre des Ragionamenti. Illustrations de BERTHOMMÉ SAINT ANDRÉ. Paris, Briffaut, 1938. Ill. coul. dans et hors texte. Couv. débrochée avec des déchirures. - SOULAGES (Gabriel), Le Malheureux Petit Voyage. Illustrations en couleurs de CARLÈGLE. Paris, Valère, 1936. In-4 broché, couv. ill. rempl. Ill. couleurs in-t. Tirage à 1000 ex. Un des 940 sur Rives. - NOUGARET, La Capucinade. Illustrations de Maurice L'HOIR. Paris, Les Bibliophiles libertins, 1928. In-8 br. (petites déch. à la couv.)
Lot n° : 139
Adjuge : 110 €