Lot n° : 1388 | Estimation : 120 - 150€
BAILLET (Adrien). Histoire des démeslez du pape Boniface VIII avec Philippe Le Bel, Roy de France. Paris, Delaulne, 1718.
In-12 veau marbré, dos à nerfs orné de fers héraldiques dorés, p. de titre, armes dorées au centre des plats (reliure de l'époque).
Dos un peu passé, coiffes et coins usés sinon très bon exemplaire aux armes d'Eugène-Pierre de SURBECK (1676-1741), major du régiment suisse de son père en 1702, il prit part aux campagnes de Flandre et d'Alsace, devint lieutenant-colonel en 1712, colonel en 1714, chevalier de Saint-Louis en 1717 puis brigadier des armées. Cet amateur qui avait formé une bibliothèque et un riche cabinet de médailles écrivit ses Mémoires et une Histoire métallique des empereurs ; il avait été reçu membre honoraire étranger de l'Académie des Inscriptions. (OHR 86.)
Lot n° : 1388
Adjuge : 350 €