Lot n° : 1385 | Estimation : 400 - 500€
CROISAT (Ferdinand). Méthode de coiffure [...] Deuxième édition augmentée d'un supplément contenant 18 leçons pratiques, une scientifique, de 6 têtes ayant toutes des coiffures de caractère, et d'un nombre considérable d'ornements antiques et modernes. Paris, Chez l'auteur, 1832.
In-12 broché, couv. imprimée. Fente au dos.
66 figures gravées sur 22 planches hors texte (bien complet conformément à la table des figures).
Rousseurs parfois prononcées.
Rare ouvrage de Ferdinand Croisat, fondateur d'une Académie de coiffure en 1834, surnommé le "Napoléon de la coiffure". (Colas 760.)
Lot n° : 1385
Adjuge : 300 €
Rousseurs parfois prononcées.