Lot n° : 1384 | Estimation : 400 - 500€
Almanach royal. Année M. DCC. LXXXVI. Paris, d'Houry, 1786.
In-8, maroquin rouge, dos à nerfs fleurdelysé, plats ornés d’un très bel encadrement de filets, dent de rat, roulette et guirlande florale dorés, fleurons en écoinçons, belles armes couronnées au centre, tranches dorées (reliure de l'époque).
Très belle reliure, magnifique exemplaire aux armes du marquis Henri-François de Paule LE FEVRE D'ORMESSON (1751-1807) conseiller au parlement de Paris en 1768, maître des requêtes en 1770, intendant des finances en survivance en 1772, conseiller d'État en 1778, contrôleur général des finances en 1783. Lors de la Révolution il entra dans la garde nationale parisienne, fut élu président d'un des tribunaux de Paris, puis maire de Paris en 1792 mais il n'accepta pas cette fonction et se retira à la campagne. Sous le Directoire il redevint administrateur du département de la Seine. (OHR 1971.)
Lot n° : 1384
Adjuge : 1650 €