Lot n° : 1382 | Estimation : 60 - 80€
Almanach. Le Prototype des âmes sensibles ou les épargnes de la pudeur. Paris, Jubert, 1789.
In-16 maroquin rouge, dos lisse orné muet, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Inscriptions à l'encre noire sur le plat, qqs salissures sur l'autre plat.
Calendrier dépliant en 2 parties. 12 charmantes figures gravées hors texte. Calendrier à colonnes avec perte/gain pour le jeu.
Lot n° : 1382