Lot n° : 1378 | Estimation : 100 - 120€
BESCHER. Les Rois et Reines de France en estampes, ou Abrégé histoire et chronologique de chaque règne : suivi du tableau des mœurs et usages des Français sous chaque race. Paris, Eymery, 1823.
In-12 oblong demi-maroquin long grain rouge, dos lisse finement orné de filets dorés et à froid et fleurons dorés, titre doré, filets et guirlande dorés encadrant les plats de papier rouge (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'un frontispice, d'un titre gravé, et 28 planches hors texte, le tout richement aquarellé.
Coins émoussés, qqs petites usures aux coupes, rousseurs sur les pages de texte sinon bel exemplaire.
Lot n° : 1378
Adjuge : 80 €