Lot n° : 1378 | Estimation : 60 - 80€
Almanach. Almanach royal, année M.DCC.LXXIX. Paris, Le Breton, 1779.
In-8 veau marbré, dos à nerfs orné de caissons fleurdelysés, p. de titre, date dorée, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys dorées en écoinçons, tr. dorées, gardes de papier doré à décor floral rose (reliure de l'époque). Vignette gravée de la papeterie A la Teste Noire, rue de la Verrerie contrecollée en regard du titre. Très bel exemplaire. Ex-libris JM.
Lot n° : 1378