Lot n° : 1376 | Estimation : 200 - 300€
Album amicorum. Album, vers 1825-1830, grand in-8 oblong, plats encadrés d’un filet doré, d’une frise géométrique frappée à froid et d’un autre filet doré encadrant un décor frappé de deux plaques semi rectangulaires avec un grand côté ovale, se joignant au centre, avec un décor de bandes dorées et mosaïquées en mar. beige et noir, grande rosace dorée et mosaïquée en maroquin multicolore au centre, dos à nerfs orné, tr. dorées.
L'album renferme 15 dessins originaux au crayon ou à l'encre (dont 2 aquarellés), et 9 pp. de poèmes ou chansons manuscrits en français et en anglais, 2 petites pensées brodées contrecollées.
Premier plat détaché, coins usés sinon bel exemplaire de reliure romantique (sans doute de Giroux).
Lot n° : 1376
Adjuge : 150 €