Lot n° : 1375 | Estimation : 300 - 400€
WECKER (Jean Jacob). Les secrets et merveilles de nature recueillis de divers autheurs, & divisez en XVII livres par Jean Jacques Wecker de Basle, médecin de Colmar. Reveu, corrigé & augmenté avec une table tres-ample. Rouen, Théodore Reinsart, 1608.
Fort volume petit in-8 de [8] ff.-982-[45] pp. Vélin, dos lisse, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque).
Qqs figures gravées sur bois dans le texte.
Ouvrage rempli de recettes diverses : Le secret des herbes en général, Pour garder longtemps les pommes fraîches, Présage de la pluie, Pour faire danser du pain sur la table, Pour faire bruire les testicules à un hargneux, Pour oster les mauvais songes, Pour faire que quelqu'un meure en riant, etc... etc… Avec également plusieurs chapitres sur les démons.
Vélin bruni, galerie de vers en marge sup. de qqs ff.
Lot n° : 1375
Adjuge : 400 €