Lot n° : 1370 | Estimation : 250 - 300€
VIGNOLE (Jacques Barozzio, dit). Livre nouveau ou règles des cinq ordres d'architecture. Paris, Chereau, 1761.
In-folio, broché.
Recueil comprenant 2 titres et un Avis au lecteur gravés, et 95 planches gravées dont une dépliante d'après Piranese figurant la place Saint-Pierre à Rome et une dépliante d'après Wren figurant l'église Saint-Paul de Londres.
Bon exemplaire. Reliure usagée, renfort de papier en marge des premières planches.
Lot n° : 1370
Adjuge : 260 €
In-folio, broché.