Lot n° : 137 | Estimation : 400 - 500€
Afrique - LOBO (Jérôme). Relation historique d’Abissinie. Paris, Veuve Coustelier et Guérin, 1728.
In-4, veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque).
Édition originale française, traduite du portugais. Frontispice gravé, xiv-[2] ff.-514 pp.-[4] ff., carte dépliante d’Abyssinie. (Certains exemplaires comportent, en plus, la carte dépliante d’Ethiopie orientale).
Ex libris manuscrits : Melle de Beaumont, de Crécy en Brie, sur la page de titre - M. A. Bruneau 1834, au recto de la page de garde, avec son étiquette au recto de la couverture - Cachet de la bibliothèque de Crécy en Brie sur la page n°1. Fenêtre découpée avec manque (comblé) au dernier feuillet de table, atteignant le texte.
L’une des premières relations sur l’Abyssinie, avant Bruce. Bel exemplaire.
Lot n° : 137
Adjuge : 500 €