Lot n° : 137 | Estimation : 1200 - 1500€
BODIN (Jean). De la Demonomanie des Sorciers. A Monseigneur M. Chrestofle de Thou Chevalier Seigneur de Coeli, premier President en la Cour de Parlement, & Conseiller du Roy en son privé Conseil. Par J. Bodin Angevin. A Paris, chez Jacques du Puys, 1582. In-4 (155 x 210 mm) de (12)-256 ff. (sig. â4 ê4 î4 A-Z4 Aa-Zz4 AAa-SSs4), veau fauve glacé, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin noir, double filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes (reliure du XIXe siècle). Cinquième édition datée 1582 conforme à la troisième publiée l'année précédente, toutes publiées depuis l'édition originale de 1580 chez Jacques du Puys à Paris avec sa marque sur le titre (Silvestre, 1098 ; Renouard, 283). De la Demonomanie fut mise à l'index le 1er septembre 1594. Feuillets du cahier Ppp restaurés en marge, un coin émoussé, petite tache brune sur le haut du plat supérieur. De la bibliothèque du bibliophile lillois Van der Helle avec son ex-libris gravé. Très bon exemplaire. (Bibliographie critique des éditions anciennes de Jean Bodin, F5 ; Tchemerzine, I, 723 ; Yve-Plessis, 843 ; Catalogue de la Bibliothèque de M. van der Helle (1868) n°492.)
Lot n° : 137
Adjuge : 1500 €