Lot n° : 1367 | Estimation : 400 - 500€
VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). La Henriade, nouvelle édition, revûë, corrigée & augmentée de beaucoup avec des notes. Londres, Hierome Bold Truth, 1730. In-8, maroquin bordeaux époque, dos à nerfs orné. Nouvelle édition de cette épopée en 10 chants composée en l'honneur de Henri IV et de la tolérance. Augmentée d'un nombre considérable de notes et enrichi de deux texte en édition originale : Histoire abrégée des événemens... et Idées de la Henriade insérés dans la préface. Cet ouvrage parut pour la première fois en 1723 et en dix chants à Londres en 1728. On trouve dans cette reliure entre la p. 32 et la p. 33 un curieux texte manuscrit à l'époque narrant une agression survenue à Voltaire sur ordre du chevalier de Rohan. Voltaire se réfugia dans la cour de l'hôtel de Sully. Ce billet manuscrit de 2 pp. se termine par ces mots : "Cette édition de 1730 de Londres est la plus belle, la meilleure et la mieux estimée."
Lot n° : 1367