Lot n° : 1364 | Estimation : 150 - 200€
Normandie - BOURGUEVILLE (Charles de). Les recherches et antiquitez de la province de Neustrie, à présent duché de Normandie, comme des villes remarquables d'icelle. Mais plus spécialement de la ville & université de Caen. Caen, Jean de Fèvre, 1588.
Petit in-4, veau fauve, dos à nerfs orné à la grotesque, pièce de titre de maroquin rouge, filets encadrant les plats (reliure du XVIII° siècle).
Première édition, illustrée du portrait de l'auteur répété.
Ouvrage peu commun mais malheureusement incomplet des 2 planches dépliantes de la première partie.
Bon exemplaire.
Lot n° : 1364
Adjuge : 170 €
Bon exemplaire.