Lot n° : 1364 | Estimation : 150 - 200€
[VALOIS (Yves)]. Observations sur ce que la religion a à craindre ou à espérer des Académies littéraires. Montauban, Jérôme Légier, 1754. In-12, veau fauve marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, tr. rouges. Édition originale. (Backer & Sommervogel VIII, 426 (13).) Relié avec trois opuscules rares : I. [DUHAMEL (Joseph-Robert-Alexandre)] Lettres flamandes, ou Histoire des variations & contradictions de la prétendue religion naturelle. Lille, Danel, 1752, 130 pp. (Cioranescu, XVIII, 26344.) Première série seule. II. [HERVE (François-Marie)] Réflexions d'un Franciscain, avec une lettre préliminaire, adressée à Monsieur *** [d'Alembert], auteur en partie du Dictionnaire encyclopédique. S.l. 1752, x-60 pp., avec un frontispice allégorique. (Backer & Sommervogel IV, 325.) L'auteur, Jésuite, se montre aussi réfractaire qu'un Franciscain de bonne souche à la perspective novatrice de l'Encyclopédie. III. CONCINA (Daniele), Explication de quatre paradoxes qui sont en vogue dans notre siècle ; avec une préface dans laquelle on rend compte de ce qui s'est passé en Italie à l'occasion de l'Histoire du probabilisme & de la condamnation des nouveaux Mamillaires (...). Ouvrage traduit de l'Italien, & augmenté d'une relation exacte des disputes sur la morale qui se sont élevées par-delà des Monts, depuis 1739, & d'un recueil de décrets portés par N.S.P. le Pape Benoît XIV, contre plusieurs opinions relâchées. Par M. le chevalier Philaleti, vénitien [= Dufour]. Avignon, Jean Girard, 1751, 148 pp. Coiffe inférieure rognée, coins et coupes frottés.
Lot n° : 1364