Lot n° : 1363 | Estimation : 150 - 200€
[VALLÈS (Jules)]. L'Argent, par un homme de lettres devenu homme de Bourse. Rentiers, agioteurs. Paris, Ledoyen, 1857. In-12 de (4)-X pp. 1 f.bl. 208 pp., ½ basane noire ép., dos lisse orné. Édition originale du premier livre publié de Jules Vallès. Relié à la suite : DENÉCHAUD (Charles). La Science de la Bourse, ou Moyen de doubler ses revenus sans courir aucun risque. Paris, Garnier frères, 1861. In-12 de XXVIII-188 pp. Édition originale. Sur le faux-titre, à l'encre du temps : obligation de la ville de Marseille. Qqs lég. rousseurs, coiffe inf. usée.
Lot n° : 1363