Lot n° : 1361 | Estimation : 150 - 200€
TOURGUENEV (Ivan Sergueevitch). Fumée - Traduit du Russe - Extrait du Correspondant. Paris, Librairie de Charles Douniol, 1867. Grand in-8 de (4)-136 pp., ½ maroquin rouge, titre doré en long, couv. conservée (reliure moderne). Édition originale française dans la traduction du prince Augustin Galitzin, extraite du Correspondant. Une note manuscrite a été reliée en tête d'ouvrage : copie d'extraits de trois lettres de Mérimée (Septembre-Octobre 1867- Fevrier 1868) où celui-ci annonce que Tourgueniev l'a chargé de revoir la traduction de Galitzin empreinte de pudibonderie. Hetzel publiera l'année suivante (1868) cette même traduction de Galitzin revue par Mérimée. Vicaire (VII, 876) mentionne la quatrième édition de 1874. Rousseurs.
Lot n° : 1361